2019 - FLORIANÓPOLIS - CONGRESSO DE LIDERANÇA POLÍTICA FEMININA

03/10/2019 à 04/10/2019 Auditório Deputada Antonieta de Barros Assembleia Legislativa - Rua Doutor Jorge Luz Fontes, 310, Centro, Florianópolis - Santa Catarina Carga horária: 19.3 horas Ministrante(s): ADA LILI FARACO LUCA, JOSÉ JAIRO GOMES , CARMEN EMÍLIA BONFÁ ZANOTTO, LUISA HICKEL GAMBA, SÔNIA MARIA SCHMITZ, CRISTIANO JOSÉ CASTRO DE ALMEIDA CUNHA, HELENA KUERTEN DE SALLES, SABRINA NUNES IOCKEN, WILSON PEREIRA JUNIOR, MARLENE FENGLER, MARGARETE DE CASTRO COELHO, POLIANNA PEREIRA DOS SANTOS, ANA PAULA DA SILVA, ELIZETE LANZONI ALVES, LUCIANE MARIA CARMINATTI, SERGIO SILVEIRA BANHOS, MARÍA TERESA BELANDRIA EXPÓSITO, LUIZ MAGNO PINTO BASTOS JUNIOR, GLADYS AFONSO, LIGIA REGINA CARLOS LIMEIRA, ANGELA REGINA HEINZEN AMIN HELOU, DANIELA ALVES PEREIRA DE ANDRADE, LEONARDO SECCHI, DENISE GOULART SCHLICKMANN , FERNANDA DE CARVALHO PAPA, JÚNIA ROSA SOARES

Público-alvo

População em geral interessada na temática, parlamentares, servidores públicos, integrantes de partidos políticos e estudantes.

Objetivo

Promover o debate e a reflexão sobre temas afetos à participação das mulheres na política e na tomada de decisão na gestão pública, visando à difusão de práticas que objetivam a igualdade de oportunidades de gênero e a formação de líderes em Santa Catarina.

Ementa

Representatividade das Mulheres na Política; Fundos Públicos e o Financiamento de Campanhas Femininas; as Mulheres nos Partidos Políticos; Liderança Sustentável; Políticas Públicas para as Mulheres; Gestoras Públicas: Compartilhando Experiências de Liderança; e O Desenvolvimento de Liderança no Setor Público.

Observação

Simultaneamento ao Congresso, ocorrerão, no Plenarinho Deputado Paulo Stuart Wright,  as seguintes oficinas sobre liderança política feminina:

  • Oficina Semeando Margaridas: O Empoderamento Feminino Juvenil como Caminho para a Igualdade (na) Política - Dia 03/10/2019, das 9h às 11h - 100 vagas;
  • Oficina I: Procuradoria da Mulher - Dia 03/10/2019, das 14h às 15h30min - 100 vagas;
  • Oficina II: Empreendedorismo Feminino e Política - Dia 03/10/2019, das 16h às 17h30min - 100 vagas;
  • Oficina III: Liderança Feminina Na Política: Desafios e Estratégias  - Dia 04/10/2019, das 9h às 13h - 20 vagas;
  • Oficina IV: Elas Pedem Vista: Juíza e Debate sobre Discriminação e Igualdade de Gênero - Dia 04/10/2019, das 14h às 17h - 100 vagas;
  • Oficina mulheres na política - O que preciso para ser candidata? Do planejamento à propaganda -  Dia 04/10/2019 - 30 vagas, das 09:15 às 12:30.

As inscrições para participar das oficinas devem ser feitas no site: http://escola.alesc.sc.gov.br/eventos/

 

Programação

  • 03/10/2019 - 08:00 h - Credenciamento

  • 03/10/2019 - 09:00 h - Abertura: Dep. Julio Garcia, Des. Cid José Goulart Junior, Dep. Marlene Fengler, Dr. Wilson Pereira Junior, Dra. Elizete Lanzoni Alves

  • 03/10/2019 - 10:00 h - Painel I - Representatividade das Mulheres na Política

    Ministrantes
    1. SÔNIA MARIA SCHMITZ
    2. LUISA HICKEL GAMBA
    3. WILSON PEREIRA JUNIOR
    4. GLADYS AFONSO
    5. MARÍA TERESA BELANDRIA EXPÓSITO
  • 03/10/2019 - 12:30 h - Intervalo para almoço

  • 03/10/2019 - 14:00 h - Painel II - Fundos Públicos e o Financiamento de Campanhas

    Ministrantes
    1. DENISE GOULART SCHLICKMANN
    2. POLIANNA PEREIRA DOS SANTOS
    3. JOSÉ JAIRO GOMES
    4. LIGIA REGINA CARLOS LIMEIRA
  • 03/10/2019 - 15:45 h - Painel III - As Mulheres nos Partidos Políticos

    Ministrantes
    1. LUCIANE MARIA CARMINATTI
    2. MARLENE FENGLER
    3. LUIZ MAGNO PINTO BASTOS JUNIOR
    4. CARMEN EMÍLIA BONFÁ ZANOTTO
    5. ADA LILI FARACO LUCA
  • 03/10/2019 - 18:00 h - Lançamento da Edição da Resenha Eleitoral "Liderança e Participação Política das Mulheres" e da Exposição "Mulheres nas Artes" e Homenagem as Mulheres

  • 04/10/2019 - 08:00 h - Credenciamento

  • 04/10/2019 - 09:00 h - Palestra: Liderança Sustentável

    Ministrantes
    1. FERNANDA DE CARVALHO PAPA
  • 04/10/2019 - 10:00 h - Painel IV - Políticas Públicas para as Mulheres

    Ministrantes
    1. DANIELA ALVES PEREIRA DE ANDRADE
    2. ELIZETE LANZONI ALVES
    3. LEONARDO SECCHI
    4. SABRINA NUNES IOCKEN
    5. HELENA KUERTEN DE SALLES
  • 04/10/2019 - 12:00 h - Intervalo para almoço

  • 04/10/2019 - 14:00 h - Painel V - Gestoras Públicas: Compartilhando Experiências de Liderança

    Ministrantes
    1. ANA PAULA DA SILVA
    2. JÚNIA ROSA SOARES
    3. MARGARETE DE CASTRO COELHO
    4. ANGELA REGINA HEINZEN AMIN HELOU
  • 04/10/2019 - 15:30 h - O Desenvolvimento de Liderança no Setor Público

    Ministrantes
    1. CRISTIANO JOSÉ CASTRO DE ALMEIDA CUNHA
  • 04/10/2019 - 17:00 h - A Participação das Mulheres na Política - As Cotas de Gênero para o Financiamento de Campanhas no Brasil

    Ministrantes
    1. SERGIO SILVEIRA BANHOS
  • 04/10/2019 - 18:00 h - Encerramento