2019 - FLORIANÓPOLIS - PROGRAMA QUALIFICA MANDATO DE EXCELÊNCIA – SEMINÁRIO: “ PROCEDIMENTOS SOBRE CADASTRO E NOTA FISCAL DE PRODUTOR PRIMÁRIO".

07/10/2019 à 08/10/2019 ENA - Fundação Escola de Governo Admar Gonzaga, 1188, Itacorubi, Florianópolis - Santa Catarina Carga horária: 19 horas Ministrante(s): DIRCE MARIA MARTINELLO, EDU OSCAR SANTOS FILHO, ROGÉRIO DE MELLO MACEDO DA SILVA , EMERSON GAVA, CARLETE WELTER, ARI JOSÉ PRITSCH

Público-alvo

População em geral, parlamentares e servidores, agentes públicos e políticos e representantes de entidades.

Objetivo

Objetivo Geral

Disseminar o conhecimento sobre a gestão pública democratizando o acesso a informação em todo o Estado Catarinense, formando agentes multiplicadores e fortalecendo sua relação com a sociedade.

 

Objetivos Específicos

a) Abordar a legislação e procedimentos inerentes ao cadastro e emissão de Nota Fiscal de Produtor Primário, visando aprimorar as atividades a serem desenvolvidas por esse segmento da economia catarinense.

b) Fornecer com segurança a orientação e assistência necessárias possibilitando o desenvolvimento de conhecimentos e habilidades com vistas à execução das tarefas relativas ao cadastro e emissão de NF de produtor primário.

c) Despertar para a importância da atividade nas finanças municipais bem como dos cuidados necessários para garantir direitos previdenciários do produtor.

Ementa

Abordagem das Regras, Calendário e Peculiaridades; Formando Redes de Inclusão; Procedimentos do Setor Rural Frente a Legislação Tributária Rural; Legislação Pertinente ao Cadastro e Nota Fiscal de Produtor; Metodologias: Cadastro, Alteração, Baixa e Reativação de Produtor Primário; Digitação de Notas e Contra Notas; Procedimentos Sobre Cadastramento de Endereços e o Agropecuário no Valor Adicionado.

Programação

  • 07/10/2019 - 08:00 h - Credenciamento

  • 07/10/2019 - 08:30 h - Palestra: Abordagem das Regras, Calendário e Peculiaridades.

    Ministrantes
    1. ROGÉRIO DE MELLO MACEDO DA SILVA
  • 07/10/2019 - 09:20 h - Palestra: Formando Redes de Inclusão.

    Ministrantes
    1. DIRCE MARIA MARTINELLO
  • 07/10/2019 - 10:10 h - Intervalo

  • 07/10/2019 - 10:20 h - Palestra: Procedimentos do Setor Rural Frente a Legislação Tributária Rural (FUNRURAL e SENAR).

    Ministrantes
    1. EMERSON GAVA
  • 07/10/2019 - 12:00 h - Intervalo para o Almoço

  • 07/10/2019 - 13:30 h - Palestra: Legislação Pertinente ao Cadastro e Nota Fiscal de Produtor.

    Ministrantes
    1. EDU OSCAR SANTOS FILHO
  • 07/10/2019 - 15:10 h - Intervalo

  • 07/10/2019 - 15:20 h - Palestra: Legislação Pertinente ao Cadastro e Nota Fiscal de Produtor.

    Ministrantes
    1. EDU OSCAR SANTOS FILHO
  • 07/10/2019 - 17:00 h - Encerramento

  • 08/10/2019 - 08:00 h - Credenciamento

  • 08/10/2019 - 08:30 h - Palestra: Metodologias: Cadastro, Alteração, Baixa e Reativação de Produtor Primário.

    Ministrantes
    1. EDU OSCAR SANTOS FILHO
  • 08/10/2019 - 10:10 h - Intervalo

  • 08/10/2019 - 10:20 h - Palestra: Digitação de Notas e Contra Notas.

    Ministrantes
    1. EDU OSCAR SANTOS FILHO
  • 08/10/2019 - 12:00 h - Intervalo para o Almoço

  • 08/10/2019 - 13:30 h - Palestra: Procedimentos Sobre Cadastro de Endereços.

    Ministrantes
    1. CARLETE WELTER
  • 08/10/2019 - 14:20 h - Palestra: O Agropecuário no Valor Adicionado.

    Ministrantes
    1. ARI JOSÉ PRITSCH
  • 08/10/2019 - 15:10 h - Intervalo

  • 08/10/2019 - 15:30 h - Formação dos Grupos "a" e "b" para as Atividades Práticas.

    Ministrantes
    1. DIRCE MARIA MARTINELLO
  • 08/10/2019 - 16:20 h - Exercícios Práticos.

    Ministrantes
    1. EDU OSCAR SANTOS FILHO
  • 08/10/2019 - 17:10 h - Avaliação.

    Ministrantes
    1. DIRCE MARIA MARTINELLO
  • 08/10/2019 - 18:00 h - Encerramento