2020 - ITAJAÍ - CAPACITAÇÕES DE ACESSIBILIDADE NAS ASSOCIAÇÕES DE MUNICÍPIOS CATARINENSES

18/03/2020 à 18/03/2020 Associação dos Municípios da Foz do Rio Itajaí - AMFRI Luiz Lopes Gonzaga, 1655, São Vicente, Itajaí - Santa Catarina Carga horária: 9.3 horas Ministrante(s): MARIA DA PAZ SILVA , THAÍS BECKER HENRIQUES SILVEIRA, INGRID ETGES ZANDOMENECO, RICARDO DE FREITAS, DÉBORA BORIM DA SILVA , DOUGLAS ROBERTO MARTINS, MARÍLIA MÁRCIA DOMINGUES CORRÊA, HULI DEMAY HOCHLEITNER , ALOISIO PEREIRA DA SILVA , SILVYA HELENA CAPRARIO

Público-alvo

Arquitetos e engenheiros que atuam nas Associações Municipais, profissionais liberais desses segmentos e demais servidores e dirigentes municipais com atuação na área de acessibilidade

Objetivo

Qualificar os profissionais dos Municípios e das Associações que atuam diariamente na realização, avaliação e fiscalizações de projetos arquitetônicos, e os demais profissionais liberais desses segmentos, questões ligadas à acessibilidade espacial, principalmente no que se refere à NBR9050/2015, norma que estabelece os parâmetros para a garantia de acessibilidade em edificações, mobiliários, espaços e equipamentos públicos.

Ementa

Acessibilidade; Capacitação de acessibilidade aos Engenheiros e Arquitetos; Normas de acessibilidade; NBR9050; Desconstrução de barreiras espacias encontradas por pessoas com deficiência. 

Programação

  • 18/03/2020 - 08:30 h - Credenciamento

  • 18/03/2020 - 09:00 h - Abertura

  • 18/03/2020 - 09:15 h - Mesa-Redonda: Aspectos gerais da Norma de Acessibilidade.

    Ministrantes
    1. HULI DEMAY HOCHLEITNER
    2. SILVYA HELENA CAPRARIO
    3. RICARDO DE FREITAS
    4. MARIA DA PAZ SILVA
    5. DOUGLAS ROBERTO MARTINS
    6. MARÍLIA MÁRCIA DOMINGUES CORRÊA
    7. THAÍS BECKER HENRIQUES SILVEIRA
    8. ALOISIO PEREIRA DA SILVA
    9. DÉBORA BORIM DA SILVA
    10. INGRID ETGES ZANDOMENECO
  • 18/03/2020 - 11:45 h - Intervalo

  • 18/03/2020 - 13:30 h - Mesa-Redonda: Discussão temática de Acessibilidade.

    Ministrantes
    1. HULI DEMAY HOCHLEITNER
    2. SILVYA HELENA CAPRARIO
    3. RICARDO DE FREITAS
    4. MARIA DA PAZ SILVA
    5. DOUGLAS ROBERTO MARTINS
    6. MARÍLIA MÁRCIA DOMINGUES CORRÊA
    7. ALOISIO PEREIRA DA SILVA
    8. THAÍS BECKER HENRIQUES SILVEIRA
    9. DÉBORA BORIM DA SILVA
    10. INGRID ETGES ZANDOMENECO
  • 18/03/2020 - 15:35 h - Intervalo

  • 18/03/2020 - 16:05 h - Mesa-Redonda: Discussão temática de Acessibilidade.

    Ministrantes
    1. HULI DEMAY HOCHLEITNER
    2. SILVYA HELENA CAPRARIO
    3. RICARDO DE FREITAS
    4. MARIA DA PAZ SILVA
    5. DOUGLAS ROBERTO MARTINS
    6. MARÍLIA MÁRCIA DOMINGUES CORRÊA
    7. THAÍS BECKER HENRIQUES SILVEIRA
    8. ALOISIO PEREIRA DA SILVA
    9. DÉBORA BORIM DA SILVA
    10. INGRID ETGES ZANDOMENECO
  • 18/03/2020 - 17:45 h - Encerramento